Anton Cehov
Год основания: 1987
профиль: teoretic
сайт лицея:

Теоретический лицей имени А.П.Чехова (бывшая средняя школа № 47) – образовательное учреждение, которое по заказу государства, с учётом объективных тенденций развития общества строит индивидуальные образовательные траектории для получения качественного образования.

Целевая направленность педагогической системы нашего лицея – обеспечение качественного образования.

Управленческая модель лицея характеризуется:

- Системностью
- Опережающим характером
- Ориентацией системы управления на развитие школы
- Использованием опыта менеджмента в управлении

Администрация школы:

Бердан В.В. – директор, II дидактическая степень, стаж работы в данной должности – 1 год, общий стаж работы – 22 года.

Иордатий А.Г. – заместитель директора по воспитательной работе, II дидактическая степень, стаж работы в данной должности – 10 лет, общий стаж работы – 15 лет.

Гуцол Ж.П. – заместитель директора по учебно-воспитательной части, I дидактическая степень, стаж работы в данной должности – 6 года, общий стаж работы – 35 лет.

Михайлюк Н.Е. – заместитель директора по учебно-воспитательной части.

Направление управленческой деятельности лицея:

- Формирование мотивации учителей к инновационной деятельности
- Создание условий для профессионального роста и саморазвития

«К общечеловеческому – через прекрасное» - девиз уроков большинства учителей. Методическая проблема, над которой работает школа: «Развитие умственных, физических и творческих способностей ребёнка на уровне его наибольшего потенциала». В школе – работоспособный, сильный, по своему составу, коллектив, который состоит из учителей разного возраста. Средний возраст учителей – 40 лет.

Коллектив учителей составляет 49 учителя, из которых 1 учитель с высшей категорией; 2 учителя – с I категорией; 33 учителя – со II категорией, что составляет 81% от общего числа работающих учителей. 20% от состава учителей – это учителя, работающие со дня основания школы.

В лицеи систематически организуются и проводятся методические семинары, обучающие учителей различным передовым методам обучения и воспитания. Учителя обмениваются собственным опытом, подготавливают различные сообщения о передовом опыте преподавателей республики. Ежегодно выходят два номера «Методического вестника». Два раза в год, в ноябре-декабре и феврале-марте, проходят декады открытых уроков и мероприятий. На базе лицея лекторской группы «Pro didactica» под руководством        Лысенко С.А. в 2003-2004 учебном году проведено два модуля семинарских курса повышения квалификации по развитию критического мышления длительностью 30-32 часа. В 2007 году, этой же группой, для учителей лицея проведён «курс по оцениванию». В течение нескольких лет в лицеи существует группа творческих учителей, которые по собственному желанию серьёзно занялись проектной деятельностью, хорошо понимая, что данная работа требует инициативы, организаторских способностей, большого количества дополнительного времени, чуткого отношения к детям, большой эрудированности.

Цель работы этой группы: способствовать реализации деятельностного подхода в работе по проектной технологии, способствовать развитию самостоятельной деятельности учащихся в процессе работы над проектом, выявление организаторских способностей детей, развитие их творческой инициативы и умения грамотно, ярко презентовать итог своей деятельности.

Воспитательная работа в лицеи ориентирована на сопровождение каждого ученика с детальным изучением его особенностей, пристраиванием пути его индивидуального развития, целенаправленному и скоординированному участию в этом движении всех участников образовательного процесса.

Для развития творческих способностей учащихся в рамках внеурочной деятельности в школе действует система кружков и студий, 12 кружков эстетического цикла, 6 спортивных секций, а в 5-11 класса – спецкурс по различным предметам.

Обучение осуществляется по базовому плану. За счет школьного компонента в учебный план введены:

1-4 класс имеют художественно-эстетическое направление:

- Ритмика;

- Танцевальный ансамбль «Eleganta»;

- Вокальный ансамбль «Клопоцел»;

- Хоровое пение;

- Художественно-графическое занятие.

5-11 классы:

-  Кружковое занятие;

-  Спец. курс по различным предметам;

-  Шахматы.

В лицеи имеются актовый зал, спортивный зал, кабинет информатики, производственные мастерские, кабинет домоводства, библиотека, музей «Боевой славы».