Mihai Grecu

Anul fondării: 2000
profil: гуманитарный-эстетический
site-ul liceului: www.grecu.md

С 01.09.2000 года по решению Парламента республики Молдова и мун. Кишинэу №1324 от 15.08.2000 г. школа №60 была преобразована в теоретический лицей имени Михай Греку с гуманитарно-эстетическим профилем.

Школа функционирует 25 лет. Одна ученица окончила с золотой медалью, три ученика с серебряной медалью.

В настоящее время в лицее функционирует – 32 класса. Всего учащихся 816. 1-9 класс: 3 общего эстетического воспитания; 1-12 класс: музыкально-хоровых, хореографических, художественных, гуманитарных.

В 1-9 кл. изучаются кроме основных предметов: рисунок, композиция, живопись, сольфеджио, актерское мастерство, классический, эстрадный, народный танец.

В 10-12 лицейских классах, кроме гуманитарных предметов дополнительно изучаются: основы трехмерных форм; дизайн интерьера; компьютерная графика, дизайн.

Гордость лицея:

• Коллектив детского народного танца «Норок»
  • Коллектив детского классического танца «Фуете»
  • Коллектив детского эстрадного танца «Импульс»
  • Коллектив детского эстрадного танца «Амадеус»
  • Младший хор «Speranţa»
  • Средний хор и вокальный ансамбль «Лира»
  • Туристический клуб «Азимут»
  • Изостудия «Юный художник»

Наш лицей – 816 учащихся, 80 педагогов, из них: 2 «Отличника народного образования»; «Отличник культуры»; «Заслуженная артистка Молдовы»; 3 учителя с высшей дидактической степенью; 23 учителей с первой дидактической степенью; 46 учителей со второй дидактической степенью

Педагогический коллектив лицея М.Греку работает над следующими темами:

• «Управление качеством образования»
  • «Эстетическое воспитание учащихся через восприятие прекрасного»

С 1993 года лицей является базой обучения молодых специалистов в области изобразительного искусства, проведения семинаров, методических объединений, как в мун. Кишинэу, так и Республике. Ежегодно до 30% учащихся 12-х классов поступают в технический Университет по профилю «Архитектура и живопись», хореографический и музыкальный колледж, в Университет искусств.

Лицей работает по индивидуальным планам, программам, утвержденным Министерством образования РМ и разработанными нашими педагогами по живописи, композиции, рисунку, дизайну интерьера.